欢迎访问达州市通川区人民检察院网站! 今天是 2019-11-14  星期四


刑事检察释法说理工作专栏>

何某某、崔某某、曹某某、王某某开设赌场罪释法说理

发布时间: 2018-11-29 14:41:38 来源:通川区人民检察院网站   点击量:正在读取

一、基本事实

2018年7月中旬以来,被告人何某某伙同崔某某、曹某某、王某某以营利为目的,在其租赁的位于达州市通川区滨河路693号无名门市开设赌场,为参赌人员免费提供场地、赌具、午餐、茶水等,组织人员以赌注为10元到200元不等的“斗九点”方式开展赌博,从每局赌局中以5%的比例抽取渔利(水钱)。被告人何某某、曹某某、崔某某、王某某主要负责招揽、组织人员参赌。为了赌场顺利运行,被告人何某某雇佣被告人张阳负责在赌场抽取水钱,并支付其每天80元到100元不等的酬劳。2018年8月15日下午3时许,该赌场被达州市公安局通川分局当场查获,当天现场抓获赌客十余人,查获抽头渔利2100元。截止案发时,被告人何某某、崔某某、曹某某、王某某共开设赌场20余天,组织赌局20余次,每场参赌人员十余人,累计获取抽头渔利六万余元,除去支出后按照股份比例以现金方式分配。

二、处理结果

被告人何某某、曹某某、崔某某、王某某四人为共犯,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定对四人以开设赌场罪提起公诉。

三、释法说理

本案被告人何某某等人开设赌场抽头渔利的金额,几个被告人有不同的交代,建议以何某某的交代为准。被告人何某某、曹某某、崔某某、王某某为他人赌博提供场地、赌具,并从中抽取渔利非法获利,被告人张阳为了获取每日80元到100元的报酬受雇在赌场负责抽水,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以开设赌场罪追究刑事责任。



上一篇:没有了
下一篇: 没有了



通川区检察院新媒体矩阵